RESULTATS 2005/2006

sports individuel
sports individuel

" FETE DES JEUNES " 


Dimanche 18 Juin 2006
Début à 8 heures pour les trois équipes du Languedoc Roussillon, parmis les 169 équipes présentes. Les sociétaires de la SEA, Elodie GAILLARD au fleuret, Charlotte VILA dans l'équipe 1, et Elodie JULIEN dans l'équipe 2 à l'épée, ont tout donner pour aider leurs collègues de la ligue.  


    Epée  ( 28 équipes )


Languedoc Roussillon 1             Tableau 32                                                      Tableau A
CARLAC Cynthia                          Martinique                                                      Picardie
ENGEL Alix                                    (26 /36)                                                            (36/25)
GALLIGANI Manon                       Languedoc Roussillon1                              Languedoc Roussillon1
VILA Charlotte

Tableau D2 8eme                                         Tableau D2  quart finale                   Classement  13eme
Languedoc Roussillon1                             Languedoc Roussillon1
(36/24)                                                            (26/36)  
Bretagne                                                        Lyonnais 


Languedoc Roussillon2               Tableau 32                                                      Classement  28eme
CHAZEL Clémence                        
Languedoc Roussillon2                            
GARCIA Alienor                          
    (26/36)
JULIEN Elodie                                 Lyonnais




Fleuret  ( 28 équipes )

Languedoc Roussillon             Tableau 32                                         Tableau A 
GAILLARD Elodie                       Languedoc Roussillon                   Aquitaine                
MOUREAU Alice                          (36/30)                                                (36/21)
PERROUD Maguelone               Côte d'Azur                                       Languedoc Roussillon
VOLLAND Léa

Tableau D2 8eme                     Tableau D2 quart finale                 Tableau D2 demi finale
Languedoc Roussillon            Languedoc Roussillon                  Languedoc Roussillon
(34/30)                                         (36/35)                                               (30/36) 
Franche Comté                         Basse Normandie                           Picardie                  

Classement 12eme


Samedi 17 Juin 2006    

Des 8 heures du matin,  Elodie JULIEN, Charlote VILA à l'épée, Elodie GAILLARD au fleuret,  ont attaquées leurs premiers assauts des championnats de France minimes à PARIS ( 659 engagés ) ....
Charlotte a très bien débutée dans sa poule avant de perdre dans le tableau de 64 pour se classer à une honorable 39eme place. Elodie J. pour ses premiers championnats de France, a eut beaucoup de mal à rentrer dans les matchs, et se classe 106eme. A noter qu'Elodie n'est que benjamine, ça promet pour la prochaine saison. Quant à Elodie G. la compétition a été mitigée, et termine à la 88eme place .

    Epée  (110 engagées)

Poule 2        piste 18                                                        rang                      n° série

BARBIN Laure                        P à Pitre CDE                       1                                  1
BIENFAIT Maude                   Bruay USO                          31                                32
DUFAY Blanche                     Paris GRP                           34                                36
BECHADE Enora                   Boulogne ACB                   62                                64
VILA Charlotte                       Argeles SE                          64                                66
DEVINEAU Caroline              Marseille CEM                    96                              119
DALLARD Isabelle                 Ambérieu                            99                              127

Tres bon début de Charlotte, avec 5 victoires, 1 défaite...
Classement   20eme , 39eme   
Tableau 128 : VILA Charlotte  Argeles SE                    Tableau 64  : VILA Charlotte          Argeles SE  
                                                                               (10/6)                                                                                           (6/10)
  
                       BLOX Marion    Marseille est                                          DYKES Samantha   ST Gratien

 

Poule 3        piste 19                                                         rang                    n° série

GROUSSIER Morgane           Romans MJC                       3                                 3
BARLAGNE Audrey               Pointe Noire                       30                               31                 
BOUDON Sarah                      Besançon UC                     35                               37
DYKES Samantha                  ST Gratien                          61                              63
IGNACE Clara                         Coubron CSM                     67                               69
MALLO Auriane                      Lyon MDF                           94                             116
JULIEN Elodie                         Argeles SE                         95                             117

Début difficile pour  Elodie, encore benjamine, 6 défaites...
Classement  106eme
Tableau  128 : PELLETIER Coline   Macon fleuret
                                                                                            (9/8)
                           JULIEN Elodie           Argeles SE



Fleuret ( 112 engagées)

Poule 5            piste 53                                                      rang                   n° série

MELACCA N GUYEN Dao               Antony                          5                                5
PANIEZ Manon                                  Reims CE                   28                              28
MALLET Adèle                                  Meung Loire              37                              37
DOLMAZON Anaïs                           Yssingeaux                60                              60
GAILLARD Elodie                             Argeles SE                 69                              70
GIERCZAK Valentine                       Pays de GEX              92                           107
JULIEN Ingrid                                    Le Havre CE             101                           133

Début mitigé pour Elodie, très tendue, 2 victoires, 4 défaites...
Classement  81eme, 88eme
Tableau 128  :  GAILLARD Elodie   Argeles SE    
                                                                                        (9/10)
                            MALLET Adèle        Meung Loire



Le samedi 27 Mai, au parc des sports du moulin à vent de Perpignan, les jeunes escrimeurs du département, se sont retrouvés pour un examen en règle, le passage de blason. Devant un jury composé de Maître d'Armes et d'éducateurs, les futurs tireurs ont du répondre à des questionnaires pour faire étal de leurs connaissances.
 Félicitations en poussins à  :   Gaël K.  excellent
                                                          Carla F.  très bien
                                                          Lalie P.  très bien
                                                             Pierre R.  très bien
                                                          Théo V.  très bien
                                                   Hugo V.  bien
                                                   Julien R. bien
                                 en pupilles à  :  Fabien C.  excellent
                                                        Joan F.  très bien
                                                      Antoine F.  bien
.... pour leur blason jaune.....





super Elodie BRAVO
 ELODIE JULIEN
Championne de ligue Languedoc Roussillon épée Benjamine

Elodie
m épée individuel benjamine
1ère Elodie JULIEN  /  SEA



Gurvan
Podium fleuret individuel benjamin
3ème Gurvan KERJOUAN  /  SEA



Marie
Podium fleuret individuel benjamine
4ème Marie BOIVIN  /  SEA




Samedi 13 et dimanche 14 Mai se sont déroulés les championnats de ligue Languedoc Roussillon benjamins, à NIMES. Après un parcours sans faute, Elodie JULIEN est CHAMPIONNE DE LIGUE EPEE LANGUEDOC ROUSSILLON, un superbe titre qui récompense une saison remarquable, puisque Elodie est qualifiée pour les championnats de France minime à Paris,au moi de Juin.Belle journée aussi pour Marie BOIVIN, qui encore pupille se classe 4ème au fleuret. Chez les garçons, Gurvan KERJOUAN très motivé monte sur la troisième marche du podium, Pierre CAMBIER et Jérémy MARTINEZ pupilles aussi,finissent 13ème et 15ème.A l'épée Valentin PINILLA termine 22ème.Le lendemain en équipes Elodie, Valentin,et Jérémy à l'épée se classent 9ème, Gurvan, Marie,et Pierre au fleuret terminent 7ème.Les couleurs de la Société d'Escrime Argelèsienne ont été encore une fois remarquées, bravo...  

Marie, Elodie, Gurvan, Mtr Patrouix, Jeremy, Valentin, et Pierre Un superbe week- end dans le Gard, Maître PATROUIX était content du comportement de tous ses tireurs, un grand merci à eux.






Le 7/05/06 se sont déroulées à Grenoble, les zones équipes minimes qui comptaient pour les qualifications de la Fêtes des jeunes à Paris ( championnats de France ).
Trois représentantes de la SEA étaient sélectionnées dans les équipes de ligue du Languedoc Roussillon. A l'épée, l'équipe 1 avec Charlotte VILA se classe à la 2ème place, alors que l'équipe 2 avec Elodie JULIEN termine 4ème, et se qualifie après un remarquable parcour ( l'équipe devait finir dans les 5 premières ).
Au fleuret, l'équipe dont faisait parti Elodie GAILLARD se classe à la 3ème place.
A noter que les trois équipes féminines du Languedoc Roussillon se sont qualifiées pour les championnats de France à la halle Carpentier de PARIS.
Un grand bravo à toutes ces escrimeuses et félicitations à nos trois sociétaires.

Elodie
Podium fleuret équipes:
3ème / Languedoc Roussillon avec
Elodie GAILLARD
Charlotte
Podium épée équipes:
2ème / Languedoc Roussillon avec
Charlotte VILA
Elodie
Podium épée équipes:
4ème / Languedoc Roussillon avec
Elodie JULIEN



 

Le 26/03/06 championnat de ligue épée minimes Charlotte VILA 2ème est vice championne de ligue quant à Elodie JULIEN (benjamine) elle termine à la 5ème place.
Miloud ZENATI chez les garçons se classe 7ème; au fleuret Pierre DOUMENJOU décroche une honorable 10ème place, et en juniors Jérémy JULIEN (cadet) se classe 5ème.



Haut de page

Le club - Historique - Le bureau - Les compétitions - Les résultats - Equipe de France -
Le palmares - Evènements - Le pams - Nous contacter - Les liens -



-Retour à l'accueil -


©Joel Martinez